​​​​​​​​​​​​​​Главный о пользе самоограничения

​​​​​​​​​​​​​​Главный о пользе самоограничения

 

Павел Дуров опубликовал пост о своём отношении к самоограничениям, планах постить и тем, как это поможет в улучшении Telegram.

 

Приводим перевод поста:

 

«Те, кто читают мои посты, знают, что я большой сторонник самоограничения. За последние 15 лет не употреблял ни алкоголя, ни кофеина, ни мяса, ни таблеток, ни фаст-фуда. В отношении здоровья это дало хорошие результаты: у меня была лихорадка только один раз за последние 15 лет. Обычно я просто не болею.

 

Год назад я добавил больше ограничений в свой рацион: ни глютена, ни молочных продуктов, ни яиц, ни фруктозы. Я сделал это, чтобы достичь более высокой продуктивности и ясности мышления, а также тренировать силу воли и самодисциплину.

 

Еще одна техника, которую я использую для улучшения силы воли, это плавание в ледяной воде каждую зиму в Финляндии или Швейцарии. Если вы когда-нибудь сталкивались с необходимостью оставаться в озере с тонким слоем льда на вершине в течение нескольких минут, у вас меньше шансов откладывать, когда дело доходит до скучного, но необходимого проекта.

 

В мае я ограничил свой рацион только рыбой и морепродуктами. Если у вас есть ежедневный доступ к свеже пойманной рыбе, то я определенно рекомендую такую диету для повышения продуктивности. В отличие от фермерского мяса или продуктов сельского хозяйства, которые были введены в наш рацион относительно недавно (например, 15 000 лет назад), дикая рыба, приготовленная на огне, - это то, что наши предки эволюционировали употреблять в течение последнего миллиона лет. Поскольку людям требовался ежедневный источник воды, они должны были жить рядом с реками и озерами, поэтому диета Сигана имеет для меня гораздо больше смысла, чем веганство или сыроедение с точки зрения эволюции.

 

В этом месяце я пробую нечто более радикальное - не употреблять совершенно никакой пищи. Я был на водной диете последние 6 дней и чувствую себя потрясающе. Поскольку нулевое потребление пищи улучшает ясность мышления, я также смог завершить многие задачи по управлению проектами.

 

Пост - это отличный способ очистить и перезагрузить пищеварительную систему, а также дать иммунной системе возможность работать над другими вещами, кроме очистки постоянно поступающей пищи. Наши предки-охотники-собиратели имели дело с отсутствием пищи в течение длительных периодов времени, поэтому наше тело не только развивается в такие моменты, но и ожидает от нас перерыва в потреблении, по крайней мере, один раз в год. Вот почему в большинстве религий существует пост - он полезен и необходим как для тела, так и для ума.

 

Очевидно, что в результате я могу потерять мышечную массу, но я верю, что если мне удастся придумать новые отличные идеи для Telegram во время поста, это будет полезно для миллионов пользователей Telegram. Улучшать жизнь пользователей - приоритет номер один для меня.»