​​Перспектива запуска TON стимулирует цензуру

​​Перспектива запуска TON стимулирует цензуру и модерирование контента в Telegram.

Недавно мы писали о том, что в Telegram появился новый функционал: пометка «мошенничество» на каналах, ботах, группах и персональных аккаунтах, которые были заподозрены пользователями в мошенничестве, а модераторы Telegram, в свою очередь, посчитали эти обвинения обоснованными.

Воспроизведем хронологию появления пометок «мошенничество» на различных аккаунтах, каналах и ботах в Telegram:

1. Сначала подобные пометки получили боты, которые предлагали возможность бесплатно получить криптовалюту, правда сначала нужно было выслать немного монет на их кошельки. Естественно, обратно вам уже ничего не присылали. Пометка таких ботов была логичной и обоснованной, поскольку здесь налицо было явное мошенничество.

2. Дело дошло и до всем известных каналов, в которых якобы учат обыгрывать Вулкан. Мошенничество уже не столь явное, ведь вам прямо говорят, что это казино, и в теории там можно и проиграть. Тем не менее, уже достаточно большое количество подобных аккаунтов получили отметку о мошенничестве.

3. Далее под горячую руку попали каналы, которые так вот сходу назвать  мошенниками сложно. Примерно неделю назад целая группа каналов по тематике даркнета и заработка в нем, а также каналы со «сливами» (различные платные инфокурсы, которые публикуются в Telegram на бесплатной основе, будучи украденными) также были помечены как мошенники. Возможно, дело в том, что часто подобные каналы предлагают доступ в закрытые каналы с украденным контентом за деньги.

В закрытых каналах в случае даркнет-тематики вас учат мошенническим схемам, а в случае сливов – предоставляют пиратский контент за деньги. Эти каналы получили соответствующую своей деятельности пометку, правда через некоторое время она пропала. По видимому, владельцам этих каналов удалось убедить модераторов в том, что они добросовестны.

4. Помимо таких полумошеннических каналов, в Telegram есть большое количество спорных тем. Одна из которых – каналы тематики «слив шкур» (каналы с фотографиями и скриншотами переписки с девушками, которые якобы уличены в легком поведении). Они также имеют каналы с платным доступом к откровенному контенту. Эта группа аккаунтов также начала получать пометки о мошенничестве.

На данный момент Telegram не предоставил пользователям никакой официальной информации о том, какими правилами руководствуются модераторы мессенджера, а также о том, что по мнению руководства Telegram считается мошенничеством, а что подобным не является.

В теории теперь любой канал, бот, публичная группа или аккаунт пользователя могут получить такую пометку, без объяснения причин и с необходимостью доказывать, что он «не верблюд», через официальный аккаунт @notoscam.

В чем причина подобного потенциального террора во вроде как свободном мессенджере?

Скорее всего, дело в грядущем запуске блокчейн-платформы TON, и связанной с этим потенциальной армии мошенников, которые будут выманивать криптовалюту у наивных пользователей мессенджера всеми возможными способами.

В 2017 году мошенникам уже удалось получить несколько миллионов долларов в криптовалюте у пользователей, которые думали, что смогут поучавствовать в закрытом ICO Телеграма.

Рекомендуем вам подписаться на канал Новости TON, чтобы быть в курсе всех официальных действий команды TON, и не попасться в лапы мошенников.